Connexion
Statis'tir - Championnat de France Ecoles de tir

Pour les tireurs

Pour les clubs

Par discipline

Statistiques

1256 tirs enregistrés pour 1187 tireurs
  • Ligue d'Ile de France (131 tirs)
  • Ligue de Lorraine (89 tirs)
  • Ligue de Pays de Loire (80 tirs)
  • Ligue du Centre Val de Loire (70 tirs)
  • Ligue du Nord Pas-de-Calais (69 tirs)
  • Ligue du Dauphiné Savoie (65 tirs)
  • Ligue de Midi Pyrénées (64 tirs)
  • Ligue de Poitou Charentes (63 tirs)
  • Ligue de Bourgogne (61 tirs)
  • Ligue de Champagne (56 tirs)
  • Ligue de Provence (52 tirs)
  • Ligue d'Alsace (50 tirs)
  • Ligue de Normandie (50 tirs)
  • Ligue d'Auvergne (48 tirs)
  • Ligue de Picardie (47 tirs)
  • Ligue d'Aquitaine (42 tirs)
  • Ligue de Bretagne (42 tirs)
  • Ligue du Languedoc Roussillon (40 tirs)
  • Ligue de Franche Comté (39 tirs)
  • Ligue de Côte d'Azur (30 tirs)
  • Ligue de la Réunion (17 tirs)
  • Ligue du Lyonnais (16 tirs)
  • Ligue du Limousin (13 tirs)
  • Ligue de Martinique (9 tirs)
  • Ligue de Corse (7 tirs)
  • Ligue de Guadeloupe (4 tirs)
  • Ligue de Guyane (2 tirs)
Clubs les plus présents sur cette compétition
Meilleures progressions par rapport aux régionaux
  • MASSACRIER Julie, passé de 198 à 249 en Carabine 10 Mètres Ecole/tir Poussins filles
  • COMBETTE Clélya, passé de 225 à 260 en Carabine 10 Mètres Ecole/tir Benjamins filles
  • PARRA Manon, passé de 215 à 249 en Carabine 10 Mètres Ecole/tir Poussins filles
  • BOUCHON Léana, passé de 294 à 327 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Minimes filles
  • LECERTISSEUR Louise, passé de 201 à 232 en Carabine 10 Mètres Ecole/tir Poussins filles
  • BROQUIE Charlotte, passé de 301 à 332 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Minimes filles
  • CHARRIERE Blanche, passé de 239 à 268 en Carabine 10 Mètres Ecole/tir Poussins filles
  • BONNET Taïs, passé de 299 à 327 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Minimes filles
  • ALVES Audrey, passé de 293 à 321 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Minimes filles
  • VERDURE Valentine, passé de 229 à 257 en Carabine 10 Mètres Ecole/tir Benjamins filles
Meilleurs tireurs de la compétition
  • CUSSIGH Laurent (C.T.S.B.L.V. )
  • SABATIER Manon (T.S.A. PONOTE )
  • CASPAR Simon (HARTHOUSE-HAGUENAU )
  • PICARD Eloïse (LA CHAMBERIOTE )
  • KRYZS Logan (S.T. NITTING )
  • MALLET Laurie (A.C.S. BUZANCAIS )
  • DUTENDAS Dimitri (T.M.N. HAUBOURDIN )
  • BERTRAND Cloé (LA BARISIENNE )
  • BLARY Kiméa (S.T.S. LE CATEAU )
  • MACQUET Julien (A.A.E. ESTREBOEUF )
  • LEFAUCHEUR Victoire (STE ALREENNE DE TIR )
  • HENRY Benjamin (1re CIE ARBALETRIERS )
  • GODIN Maylis (T.S.B. EMBLAVEZ )
  • JUAN Enzo (T.S. PERREUX )
  • ALOUIS Axel (TIR SPORTIF LIBOURNE )
  • TRANCHANT Nicolas (E.G. ETAMPOISE )
  • ROSSAT Jeanne (S.T.N. TOURCOING )
  • MARIN Emilie (C.T.S. ESPERAZA )
  • SABATIER Steven (T.S.A. PONOTE )
  • SIMOES Elisa (C.T. SUCY )
Scores minimaux pour se qualifier

Repérage des scores minimaux aux régionaux qui ont quand même emmené le participant au France.

BF BG PF PG MF MG
Pistolet 10 Mètres Ecole/tir
206
( 29ème )
286
( 67ème )
Carabine 10 Mètres Ecole/tir
224
( 123ème )
228
( 191ème )
177
( 156ème )
235
( 192ème )
329
( 165ème )
Sources
Tous les résultats présentés ici sont une compilation des PDF officiels de la FFTIR. Aucune information n'a été obtenue par des moyens détournés.
Consultez tous les fichiers sources de Statis'tir
A propos Fédération Française de Tir
Follow @statis_tir