Connexion
Statis'tir - Championnat de France Ecoles de tir

Pour les tireurs

Pour les clubs

Par discipline

Statistiques

1796 tirs enregistrés pour 1414 tireurs
  • Ligue d'Ile de France (192 tirs)
  • Ligue de Lorraine (143 tirs)
  • Ligue du Centre Val de Loire (124 tirs)
  • Ligue de Provence (110 tirs)
  • Ligue du Nord Pas-de-Calais (101 tirs)
  • Ligue de Normandie (99 tirs)
  • Ligue de Champagne (97 tirs)
  • Ligue d'Alsace (91 tirs)
  • Ligue du Dauphiné Savoie (83 tirs)
  • Ligue d'Auvergne (74 tirs)
  • Ligue de Pays de Loire (70 tirs)
  • Ligue de Poitou Charentes (64 tirs)
  • Ligue de Côte d'Azur (63 tirs)
  • Ligue de Midi Pyrénées (62 tirs)
  • Ligue de Picardie (61 tirs)
  • Ligue de Bretagne (61 tirs)
  • Ligue d'Aquitaine (59 tirs)
  • Ligue de Bourgogne (57 tirs)
  • Ligue de Franche Comté (53 tirs)
  • Ligue du Languedoc Roussillon (48 tirs)
  • Ligue du Lyonnais (36 tirs)
  • Ligue de la Réunion (19 tirs)
  • Ligue du Limousin (14 tirs)
  • Ligue de Guadeloupe (11 tirs)
  • Ligue de Guyane (2 tirs)
  • Ligue de Martinique (2 tirs)
Clubs les plus présents sur cette compétition
Meilleures progressions par rapport aux régionaux
  • JUY Emma, passé de 429 à 518 en Carabine 10 Mètres 3 Positions Minimes filles
  • GEHIN Pauline, passé de 194 à 278 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Minimes filles
  • HUBERT David, passé de 129 à 203 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Benjamins garçons
  • VOLZ Ambre, passé de 186 à 254 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Benjamins filles
  • CHERRIER Hugo, passé de 449 à 517 en Carabine 10 Mètres 3 Positions Minimes garçons
  • LOSSON Léa, passé de 229 à 296 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Minimes filles
  • DOMINGUEZ Tiago, passé de 113 à 179 en Cible mobile 10 Mètres Ecoles de tir Benjamins garçons
  • WOIRGARD Quentin, passé de 124 à 190 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Benjamins garçons
  • FUSU Daniel Leon, passé de 142 à 206 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Poussins garçons
  • CANAVOSO Jilang, passé de 175 à 238 en Pistolet 10 Mètres Ecole/tir Poussins garçons
Meilleurs tireurs de la compétition
  • LAFRIDI Shéryne (CARABINIERS MAUBEUGE )
  • ROMANELLI Alan (T.S. ANTIBES )
  • AMS Angélique (T.S. ANTIBES )
  • WILLEMIN Solène (S.T. NEUFCHATEAU )
  • DEVAUX Théo (U.S.S.T. CHARLEVILLE )
  • COUPLET Ilyes (A.S. DEOLOISES )
  • BIZET MEUNIER Nino (T.S. LONGUENESSE )
  • TROUBLAT Maëva (ETOILE AUXONNAISE )
  • TOURNOIS Angèle (C.T. ROYEN )
  • LOCHET Inès (LA BERRICHONNE )
  • PHELUT Cassandre (C.R.T. BRETTEVILLE )
  • DURFORT Hanaé (S.T. LAVALLOISE )
  • JOLY Savannah (STEP CHALON/SAONE )
  • TRUDELLE DONABEDIAN Léo (T.S. ANTIBES )
  • GILLOT Aurélien (CLUB MARIGNANAIS ST )
  • TRECASSE AH-CHANE Manu (C.T.P.N. REUNION )
  • GUICHARD Timeo (ETOILE AUXONNAISE )
  • FAUCHATRE Manon (A.A.E. ESTREBOEUF )
  • RALEC Natoly (CARABINE BIGOUDENNE )
  • DESBOIS Léa (S.T. CREUSOT )
Scores minimaux pour se qualifier

Repérage des scores minimaux aux régionaux qui ont quand même emmené le participant au France.

BF BG PF PG MF MG
Pistolet 10 Mètres 3-7
173
( 30ème )
154
( 80ème )
Carabine 10 Mètres 3 Positions
429
( 58ème )
419
( 74ème )
Pistolet 10 Mètres Ecole/tir
136
( 79ème )
124
( 171ème )
162
( 44ème )
133
( 92ème )
163
( 93ème )
245
( 189ème )
Pistolet 10 Mètres Vitesse Ecole/tir
3
( 27ème )
4
( 78ème )
Carabine 10 Mètres Ecole/tir
224.6
( 166ème )
243.7
( 172ème )
216.1
( 141ème )
249.5
( 123ème )
338.6
( 165ème )
345.2
( 170ème )
Arbalète field Ecoles de tir
259
( 19ème )
215
( 38ème )
Cible mobile 10 Mètres Ecoles de tir
71
( 7ème )
211
( 6ème )
Car 10m couché EDT (SH2)
237.6
( 3ème )
189.3
( 1er )
391.2
( 3ème )
Car 10m couché EDT (SH1)
402.6
( 1er )
HP - P1 Pistolet 10 m EDT (SH1)
254
( 1er )
Sources
Tous les résultats présentés ici sont une compilation des PDF officiels de la FFTIR. Aucune information n'a été obtenue par des moyens détournés.
Consultez tous les fichiers sources de Statis'tir
A propos Fédération Française de Tir
Tipee